Con una masiva participación y muy buenos resultados concluyó la Feria de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación de Medellín, Programa de la Secretaría de Educación de Medellín, el Parque Explora y EPM, que promueve la investigación desde la escuela, y que se llevó a cabo entre el 26 y 29 de septiembre.

El Voluntariado en Ciencia y Tecnología, de la Fundación Amigos del Parque Explora y Proantioquia, apoya esta estrategia a partir de la movilización de profesionales de empresas y otras instituciones, para que se vinculen a los proyectos como asesores o evaluadores.

La Feria contó con la participación de 130 proyectos de Medellín, el Área Metropolitana, el Oriente Antioqueño y San Pedro de Urabá. De estos proyectos que estuvieron en exhibición y competencia, el Voluntariado en Ciencia y Tecnología asesoró 27, de los cuales 6 ocuparon los primeros lugares y son candidatos a representar a Colombia en ferias internacionales de ciencia, tecnología e ingeniería:

Nombre del proyecto: Homosexualismo: ¿herencia, enfermedad o placer?
Nombre del asesor: Luis Daniel Bermúdez
Empresa: SURA
Puesto ocupado: Preseleccionado Ferias

Nombre del proyecto: Las explosiones solares y sus consecuencias en el planeta Tierra
Nombre del asesor: Edgar Alberto Martínez
Empresa: Argos
Puesto ocupado: Preseleccionado Ferias

Nombre del proyecto: Desarrollo de un prototipo dispensador de frutas y verduras para una tienda demótica
Nombre del asesor: Jaime Hernando Eraso Burbano
Empresa: UNE
Puesto ocupado: Tercer puesto modalidad Media (10 y 11)

Nombre del proyecto: Evaluación del efecto mecánico y el aporte ambiental que tiene el reemplazo de agregados gruesos por PET (Tereftalafo de polietileno) en una mezcla de concreto
Nombre del asesor: Juan David Tabares
Empresa: Argos
Puesto ocupado: Primer puesto modalidad Media (10 y 11)

Nombre del proyecto: Software inteligente
Nombre del asesor: Iván Felipe Luna Gómez
Empresa: UPB
Puesto ocupado: Preseleccionado Ferias – Ruta N Innpulsa

Nombre del proyecto: Bote inteligente de basuras IMPAC
Nombre del asesor: Carlos Andrés Cardona
Empresa: Argos
Puesto ocupado: Preseleccionado Ferias

Nombre del proyecto: Desarrollo de celda solar con tintes sensibles, mediante conductores de bajo costo
Nombre del asesor: Carlos Andrés Jaramillo Abad
Empresa: Argos
Puesto ocupado: Preseleccionado Ferias

Nombre del proyecto: Diseño de un sistema de recolección y reciclaje de agua para lavadoras.
Nombre del asesor: Natalia Palacio
Empresa: Integral S.A
Puesto ocupado: Premio a los Servicios Públicos

Además, el Voluntariado en Ciencia y Tecnología desarrolló con los estudiantes de ocho proyectos un trabajo piloto de Voluntariado en Bilingüismo, para lograr que presentaran sus resultados de investigación en segunda lengua, dada la importancia de fortalecer esta competencia en los estudiantes de Medellín y ante el hecho de que cada vez más jóvenes participan en ferias de ciencia en el exterior.

Para lograr este objetivo se contó con la participación de Voluntarios de la Universidad Pontificia Bolivariana como la estudiante de Licenciatura en Inglés-Español, Natalia Loaiza, y los profesores Juan Diego Martínez de la Facultad de Educación, Jean Paul Mejía y Marcela Jaramillo del Centro de Lenguas.

En total, son 70 los profesionales que durante el 2012 se han vinculado a diferentes actividades del Voluntariado en Ciencia y Tecnología, en la línea de apoyo a la investigación escolar:

Nombre del Voluntario

Empresa

Nombre del Voluntario

Empresa

Alberto Mejía Restrepo

Ambientalmente

Julian Andrés López

Andercol

Alexandra Ramírez Pérez

Grupo SURA

Julieta López Galindo

Grupo SURA

Alexey Urbano Cañas

Huawei Technologies

Julio Andrés Olaya Zea

CECIF

Ana Cristina Gaviria Gómez

Grupo SURA

Laura Patricia Pimienta Buriticá

Grupo SURA

Andrés Bustamante Suarez

SENA

Liliana Patricia Cabrales Geraldino

Grupo SURA

Andrés Felipe Canabal Garzón

SENA

Lorena María Ospina Sarasty

Argos

Andrés Felipe Restrepo Londoño

Grupo SURA

Luis Daniel Bermúdez Morales

Grupo SURA

Andrés Peláez Castaño

Grupo SURA

Luis David Meneses Rengifo

Grupo SURA

Camila Posada

Proantioquia

Luis Felipe Jaramillo Ángel

Edatel

Carlos Andrés Cardona Jiménez

Argos

Luis Fernando Ramírez Velásquez

Sumiglas

Carlos Andrés Jaramillo Abad

Argos

Luis Santiago Grisales Soto

Grupo SURA

Carolina Machado Giraldo

Politécnico Jaime Isaza

Luisa Fernanda Consuegra Walter

Grupo SURA

Carolina María Montoya Restrepo

SENA

Manuel Leandro Herrera Arango

Grupo SURA

Daissy Castillo Sánchez

Grupo SURA

Manuel Ricardo Cano Contreras

Grupo SURA

Edgar Alberto Martínez

Argos

Margarita Peña

Grupo SURA

Edgardo Javier Lizarazo Garzón

Argos

María Adelaida Rueda Londoño

Independiente

Elizabeth Ortiz Soto

SENA

María Isabel Gaviria Arroyave

SENA

Emilio José Sierra Zapata

Grupo SURA

María Isabel Vanegas

Proantioquia

Ever Augusto Torres Silva

UPB

María Julia Sánchez Espinosa

Grupo SURA

Fabián Alfonso Jiménez

Grupo SURA

Marta Lucía Ramírez

Independiente

Fabio Arango

Grupo SURA

Miguel Ángel Plazas Peralta

SENA

Gabriel Jaime Restrepo Murillo

Grupo SURA

Mónica Londoño Soto

SENA

Iván Felipe Luna Gómez

UPB

Mónica Yulieth Alzate

Argos

Iván Guillermo Aguirre Arenas

Grupo SURA

Natalia María Lastra

Argos

Jaime Hernando Eraso Burbano

UNE

Natalia Palacio Castañeda

Integral S. A

Jhon Anmart Montenegro Paredes

Grupo SURA

Nelson Ricardo Nieto Fonseca

Isagen

Jhon Fredy Escobar Soto

SENA

Nidia Mena Maturana

SENA

Joao Carlo Bonilla Pérez

Grupo SURA

Olga Buitrago

Proantioquia

Johana Andrea Gutiérrez Betancur

SENA

Olga Lucia González González

Grupo SURA

José Félix Olave Muñoz

Nacional Chocolates

Paula Atehortua Osorio

Andercol

José Ignacio Acosta Restrepo

Grupo SURA

Pedro Jesús Nassi Zúñiga

Grupo SURA

Juan David Tabares

Argos

Ryan Berrío Cardona

Grupo SURA

Juan Esteban Aristizabal Hernández

Grupo SURA

Sandra Guerra Muñoz

Argos

Juanita Mesa White

Grupo SURA

Santiago Álvarez Botero

Grupo SURA

Julian Alberto Uribe Gómez

Grupo SURA

William Andrés Hincapié Hincapié

SENA

Compartidos